Vous êtes ici : Page d'accueil > L'Actualité fantasy

Le top 10 2009 de la rédaction Elbakin.net

Par Altan, le dimanche 31 janvier 2010 à 21:32:49

Best OfComme chaque année depuis 2001, alors qu'un nouvel an commence, il est temps de faire le bilan des sorties fantasy marquantes de 2009 !
Des romans, des BD, des films et même quelques jeux vidéo, et ce quelque soit la langue, aucune restriction dans nos choix, du moment qu’il s’agit d’œuvres tirées de 2009 ; à l’exception de quelques valeurs intemporelles ou personnelles sélectionnées par la rédactrice ou le rédacteur concerné(e).
Au tout dernier jour de janvier 2010, nous vous souhaitons encore une fois une nouvelle année pleine de délices et de merveilles fantasy. Mais avant, vous pouvez bien entendu découvrir notre sélection de l’année écoulée, et proposer vous-même votre propre top 10 en forum !
Dix places pour une année entière, voilà qui est bien peu, vous en conviendrez. C’est pourquoi nous vous invitons à parcourir les choix de chacun des rédacteurs, afin de ne pas rater des œuvres de qualité qui méritent d’être découvertes et partagées.

Nos coups de coeur Fantasy de l'année 2009

top de Gillossen

  1. Songs of the Dying Earth - dir. G.R.R. Martin et Gardner Dozois
  2. The Gathering Storm (La Roue du temps T12 VO) - Robert Jordan/Brandon Sanderson
  3. Le Chant des Sorciers (Le Prince du Néant T3) - R. Scott Bakker
  4. L’Ange de la nuit (trilogie) - Brent Weeks
  5. La Brigade chimérique - Serge Lehman, Fabrice Colin, Guess et Céline Bessoneau
  6. L’Imaginarium du docteur Parnassus (Film) - Terry Gilliam
  7. Le Seigneur de Samarcande - Robert E. Howard
  8. Dragons (anthologie)
  9. Fullmetal Alchemist Brotherhood
  10. Max et les Maximonstres (Film) - Spike Jonze

top de Publivore

  1. L’Arcane des épées - Tad Williams
  2. Les Eaux noires de Venise (La Licorne T3) - Mathieu Gabella et Anthony Jean
  3. Le Livre de toutes les heures - Hal Duncan
  4. La Brume des jours - Anne Fakhouri
  5. Revers de fortune (De Cape et de Crocs T9) - Jean-Luc Ayrolles et Alain Masbou
  6. Veillée mortuaire (Sandman T10) - Neil Gaiman
  7. Oblivion - Edition Jeu de l’année
  8. Les Royaumes et Les Mille et une nuits et jours (Fables T7 et T8) - Bill Willingham
  9. Le Sortilège du pontife (Les Forêts d’Opale T6) - Christophe Arleston et Philippe Pellet
  10. Le Guinée Lord (Les Chevaliers du pardon T2) - Jean Dufaux et Philippe Delaby

top de Luigi

  1. Le Déchronologue - Stéphane Beauverger
  2. Noob (série web)
  3. Le Livre Malazéen des glorieux défunts (cycle) - Steven Erikson
  4. La Maison aux fenêtres de papier - Thomas Day
  5. Arachnae - Charlotte Bousquet
  6. Marques de sang, (Terre des monstres T2) - D.M. Cornish
  7. La Brume des jours - Anne Fakhouri
  8. Dragons et chimères (artbook) - Camille Renversade
  9. Max et les Maximonstres (Film) - Spike Jonze
  10. L’œuvre de Léa Silhol

top de Belgarion

  1. The Gathering Storm (La Roue du temps T12 VO) - Robert Jordan/Brandon Sanderson
  2. L’Ange de la nuit (trilogie) - Brent Weeks
  3. L’Elue et L'Avatar (Kushiel T2 & T3) - Jacqueline Carey
  4. Terres étrangères (Acacia T2) - Anthony Durham
  5. Festin d’âmes et Les Ailes de la colère (La Trilogie des magisters T2 et T3) - C S Friedman
  6. Marie des dragons - Ange et Thierry Démarez
  7. La Conspiration du loup rouge (Le Voyage du Chathrand T1) - Robert V.S. Redick
  8. Elantris - Brandon Sanderson
  9. Dehors les chiens, les infidèles - Maïa Mazaurette
  10. Walkyrie (Siegfried T2) - Alex Alice

top de Foradan

  1. De Cape et de Crocs - Jean-Luc Ayrolles et Alain Masbou
  2. Le Clairvoyage - Anne Fakhouri
  3. Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlé (Film) - David Yates
  4. Le Seigneur des Anneaux - J.R.R. Tolkien
  5. SDAO : Mirkwood
  6. Tolkien et ses légendes - Isabelle Pantin
  7. Les étymologies - J.R.R. Tolkien
  8. Téméraire - Naomi Novik
  9. Noob (série web)
  10. Meilleur site web : Elbakin.net

top d'Altan

  1. Encre (Le Livre de toutes les heures) - Hal Duncan
  2. Le Déchronologue - Stéphane Beauverger
  3. Kane, L’intégrale 3/3 - Karl Edward Wagner
  4. Gagner la Guerre/Janua Vera - Jean-Philippe Jaworski
  5. Mémoires d’un maître faussaire - William Heaney (Graham Joyce)
  6. L’Etrange vie de Nobody Owens - Neil Gaiman
  7. Max et les Maximonstres (Film) - Spike Jonze
  8. Lombres - China Miéville
  9. Le Nom du vent - Patrick Rothfuss
  10. Terres étrangères (Acacia T2) - Anthony Durham

top d'Oceliwin

  1. Le Nom du vent - Patrick Rothfuss
  2. Alexandre et les aigles de Rome - Javier Nergrete
  3. Seigneur du royaume silencieux (Les Instrumentalités de la nuit T2) - Glen Cook
  4. Mémoires d’un maître faussaire - William Heaney (Graham Joyce)
  5. Gagner la Guerre - Jean-Philippe Jaworski
  6. Tancrède : une uchronie - Ugo Bellagamba
  7. L’Ange de la nuit (trilogie) - Brent Weeks
  8. Encre (Le livre de toutes les heures) - Hal Duncan
  9. L’Elue et L'Avatar (Kushiel T2 & T3) - Jacqueline Carey
  10. Rois et capitaines - dir. Stéphanie Nicot

top de Zedd

  1. Gagner la Guerre - Jean-Philippe Jaworski
  2. Le Déchronologue - Stéphane Beauverger
  3. Le Nom du vent - Patrick Rothfuss
  4. Roi du matin, reine du jour - Ian McDonald
  5. La Brume des jours - Anne Fakhouri
  6. Coraline (Film) - Henry Sellick
  7. Mémoires d’un maître faussaire - William Heaney (Graham Joyce)
  8. Douze - Jasper Kent
  9. Les Petites fées de New York - Martin Millar
  10. Le Fils de nulle part - Sean Stewart

top d'Auryn

  1. Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlé (Film) - David Yates
  2. La Cité des Ténèbres - Cassandra Clare
  3. Twilight - Chapitre 2 : Tentation (Film) - Chris Weitz
  4. Graceling - Kristin Cashore
  5. Vampire knight T9 et T10, Matsuri Hino
  6. La Princesse et la grenouille (Film) - Ron Clements et John Muskeravec
  7. Comment se débarrasser d’un vampire amoureux - Beth Fantaskey
  8. Le Paradoxe du Temps (Artemis Fowl T6) - Eoin Colfer
  9. Le Voleur de foudre (Percy Jackson T1) - Rick Riordan
  10. Le Procès du grand méchant loup (Les sœurs Grimm T6) - Michael Buckley

top de Dwalan

  1. L’Imaginarium du docteur Parnassus (Film) - Terry Gilliam
  2. L’Enigme or-azur (Lanfeust Odyssey T1) - Christophe Arleston et Alexandre Tarquin
  3. Le Sabre de sang (Histoire de Tiric Sherna T1) - Thomas Geha
  4. La Langue du silence (Au-delà de l’oraison T1) - Samantha Bailly
  5. Le Bouclier de Thor (Thorgal T31) - Yves Sente et Grzegorz Rosinski
  6. La saga Death Note
  7. La Pierre de destinée (Les Druides T5) - Jean-Luc Istin, Thierry Jigourel et Jacques Lamontagne
  8. Le Nom du vent - Patrick Rothfuss
  9. L’Orbe de Xaraz (Le Donjon de Naheulbeuk T1) - John Lang
  10. Le Secret de Cixi - 1ère partie 1 (Cixi de Troy T1) - Christophe Arleston et Olivier Vatine

top de Scorpius

  1. L’Ange de la nuit (trilogie) - Brent Weeks
  2. Riposte (Le régiment perdu T4) - William R. Forstchen
  3. Le Nom du vent - Patrick Rothfuss
  4. Les Lames du Cardinal (2 tomes), Pierre Pevel
  5. Le Paradoxe du Temps (Artemis Fowl T6) - Eoin Colfer
  6. Douze - Jasper Kent
  7. Loup Blanc - David Gemmell
  8. La Conspiration du loup rouge (Le Voyage du Chathrand T1) - Robert V.S. Redick
  9. La Douleur de la Terre (Le Seigneur des runes T1) - David Farland
  10. Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlé (Film) - David Yates

top d'Aléthia

  1. Salicande (Les Eveilleurs T1) - Pauline Alphen
  2. A Game of Thrones - G.R.R. Martin
  3. La trilogie de Bartiméus - Jonathan Stroud
  4. 16 Lunes - Kami Garcia et Margaret Stohl
  5. Graceling - Kristin Cashore
  6. Journal d’un vampire T2 - L.J. Smith
  7. Journal d’un vampire T1 - L.J. Smith
  8. L’Etrange vie de Nobody Owens - Neil Gaiman
  9. Les Sortilèges de la guiterne (L’Odyssée Dalemark T1) - Diana Wynne Jones
  10. Le Royaume des ténèbres (Darkside T1) - Tom Becker

top de Coeur de Chêne

  1. Gagner la guerre - Jean-Philippe Jaworski
  2. La Chute des rois (Troie T3) - David Gemmell
  3. Le Nom du vent - Patrick Rothfuss
  4. Revers de fortune (De Cape et de Crocs T9) - Jean-Luc Ayrolles et Alain Masbou
  5. Eon et le Douzième Dragon - Alison Goodman
  6. Djeeb le Chanceur - Laurent Gidon
  7. Solomon Kane (Film) - Michael J. Bassett
  8. Loup Blanc - David Gemmell
  9. La Brigade chimérique T1 - Serge Lehman, Fabrice Colin, Guess et Céline Bessoneau
  10. Les Secrets de Gaïa - Ménéas Marphil


SÉLECTIONS DES PRÉCÉDENTES ANNÉES :
Top 2001 - Top 2002 - Top 2003 - Top 2004 - Top 2005 -  Top 2006 - Top 2007 - Top 2008



Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :