Vous êtes ici : Page d'accueil > L'Actualité fantasy

Le top 10 2010 de la rédaction d’Elbakin.net

Par Merwin Tonnel, le jeudi 24 février 2011 à 20:20:04

Top 10Mieux vaut tard que jamais...
Avec un peu de retard et après un changement de serveur bienvenu, voici non pas début janvier mais courant février (bousculons un peu les traditions...) notre bilan de l’année écoulée en fantasy. Un bilan à embrasser d’un regard, puisque vous retrouverez comme chaque année le classement de chacun des membres de l’équipe concerné ainsi que le top 10 global de la « rédaction » !
Certains noms manquent à l’appel du côté de nos chroniqueurs habituels, mais l’année 2010 a décidément été très chargée sur le site/dans l’association (prix littéraire, convention de fantasy...) mais aussi dans la vie de tous les jours. Comme pour chaque top, il s'agit de faire le point sur l'année écoulée et de se retourner sur nos préférés parmi les romans, films et autres avatars de la Fantasy de 2010.
Et dire que 2011 est déjà bien entamé !

Nos coups de coeur Fantasy de l'année 2010


Gillossen

  1. Lamentation - Ken Scholes
  2. L’Empire Ultime - Brandon Sanderson
  3. Les Jardins Statuaires - Jacques Abeille
  4. Les Cent Mille Royaumes - N.K. Jemisin
  5. Dragons - Dean DeBlois et Chris Sanders
  6. Les Gardiens de Ga’hoole - Zack Snyder
  7. Kadath, le guide de la cité inconnue - David Camus, Mélanie Fazi, Raphaël Granier de Cassagnac et Laurent Poujois
  8. Les Magiciens - Lev Grossman
  9. Boneshaker - Cherie Priest
  10. Vegas Mytho - Christophe Lambert

Merwin

  1. Timbré (téléfilm) - Jon Jones
  2. L’Eau dort (La Compagnie Noire tomes 10 et 11) - Glen Cook
  3. Pour quelques deniers de cuivre (Garrett, détective privé tome 3) - Glen Cook
  4. Tales of Monkey Island (jeu vidéo)
  5. Dragons - Dean DeBlois et Chris Sanders
  6. Les Chroniques de Sadwick : The Whispered World (jeu vidéo)
  7. 10 000 – Au Cœur de l’Empire - Paul Kearney
  8. Exposition Didier Graffet – Utopiales 2010
  9. La Quête Sans-Nom (Reflets d’Acide tome 1) - JBX et Le Fab
  10. Corvus - Paul Kearney

John Doe

  1. Cytheriae - Charlotte Bousquet
  2. L’Empire Ultime - Brandon Sanderson
  3. La Brigade Chimérique tomes 4 à 6 - Serge Lehman, Fabrice Colin, Gess et Céline Bessoneau
  4. Les Cent Mille Royaumes - N.K. Jemisin
  5. Lamentation - Ken Scholes
  6. La Mort dans l’Âme - Mike Carey
  7. Loup (Le Bois des vierges tome 2) - Jean Dufaux et Béatrice Tillier
  8. Boneshaker - Cherie Priest
  9. Kalix, la Loup Garou Solitaire - Martin Millar
  10. Thunderstone (jeu de société).

Belgarion

  1. L’Héritier de Kushiel (Imriel tome 1) - Jacqueline Carey
  2. L’Empire Ultime - Brandon Sanderson
  3. Marie des dragons - Ange et Thierry Démarez
  4. Dragons - Dean DeBlois et Chris Sanders
  5. La cité des anciens - Robin Hobb
  6. Les Cent Mille Royaumes - N.K. Jemisin
  7. Cytheriae - Charlotte Bousquet
  8. Chevaucheur d’ouragan - Sam Nell
  9. La Pucelle de Diable-Vert - Paul Beorn
  10. Nomade - Jean Dufaux et Philippe Xavier

Aléthia

  1. L’Ange de la Nuit - Brent Weeks
  2. Leviathan - Scott Westerfeld
  3. Le Prix de la Magie (L’Épreuve tome 1) - Kathleen Duey
  4. De Fièvre et de Sang - Sire Cédric
  5. La Roue des Vents - Vincent Joubert
  6. Rien que l’acier - Richard Morgan
  7. Lombres - China Miéville
  8. Eon et le douzième dragon - Alison Goodman
  9. Plaisirs Coupables - Laurell Hamilton
  10. Ailleurs - Pauline Alphen

Zedd

  1. L’Empire Ultime - Brandon Sanderson
  2. Locke & Key - Joe Hill
  3. Kalix, la Loup Garou Solitaire - Martin Millar
  4. Déraison et Sentiments (La Première Loi tome 2) - Joe Abercrombie
  5. Leviathan - Scott Westerfeld
  6. Boneshaker - Cherie Priest
  7. Le Don - Patrick O’Leary
  8. La Mort dans l’Âme - Mike Carey
  9. Le Rêve du Papillon - Marazono et Luo Yin
  10. Lamentation - Ken Scholes

Witch

  1. Dragons - Dean DeBlois et Chris Sanders
  2. Les Cent Mille Royaumes - N.K. Jemisin
  3. Moi, moche et méchant - Pierre Coffin et Chris Renaud
  4. L’Héritier de Kushiel (Imriel tome 1) - Jacqueline Carey
  5. L’Empire Ultime - Brandon Sanderson
  6. Les Éveilleurs - Pauline Alphen
  7. Mélusine - Sarah Monette
  8. Graceling - Kristin Cashore
  9. Cytheriae - Charlotte Bousquet
  10. La Légende du Changeling - Xavier Fourquemin et Pierre Dubois

Publivore

  1. Le Livre de Cendres - Mary Gentle
  2. Le Livre des choses perdues - John Connolly
  3. Lombres - China Miéville
  4. Les Éveilleurs - Pauline Alphen
  5. Cleer - L.L. Kloetzer
  6. Cycle Miyazaki - Arte
  7. Olivier Rameau (Intégrale tome 1) - Greg et Dany
  8. La Confrérie des naufrageurs (Le Tempestaire tome 1) - Johan Heliot
  9. Les Âmes croisées - Pierre Bottero
  10. La Légende du Changeling - Xavier Fourquemin et Pierre Dubois

Coeur de Chêne

  1. La Voix des rois (Les Hauts Conteurs tome 1) - Olivier Peru et Patrick McSpare
  2. Dragons - Dean DeBlois et Chris Sanders
  3. Divinity 2 : The Dragon Knight Saga (jeu vidéo)
  4. Raiponce - Byron Howard
  5. Kadath, le guide de la cité inconnue - David Camus, Mélanie Fazi, Raphaël Granier de Cassagnac et Laurent Poujois
  6. Le Puits des Âmes - Christian Léoutier
  7. L’Apprenti sorcier - Jon Turteltaub
  8. Leviathan - Scott Westerfeld
  9. Chevaucheur d’ouragan - Sam Nell
  10. Pentacle - Dario Alcide

Foradan

  1. 1ère Convention de fantasy
  2. La Brume des Jours - Anne Fakhouri
  3. L'Étrange vie de Nobody Owens - Neil Gaiman
  4. La Légende de Sigurd et Gudrún - J.R.R. Tolkien
  5. Djeeb - Laurent Gidon
  6. Garulfo - Bruno Maïorana et Alain Ayroles
  7. L'Odyssée du Passeur d'Aurore - Michael Apted
  8. Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1 - David Yates
  9. Les Fabuleuses Aventures d'Archibald Bellérophon - Saison 5 - Emmanuel Chastellière
  10. Le Seigneur des Anneaux (éternel et intemporel) - J.R.R. Tolkien

SÉLECTIONS DES PRÉCÉDENTES ANNÉES :
Top 2001 - Top 2002 - Top 2003 - Top 2004 - Top 2005 - Top 2006 - Top 2007 - Top 2008 - Top 2009


Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :