Vous êtes ici : Page d'accueil > L'Actualité fantasy

Les résultats du prix Imaginales 2018

Par Renardeau, le vendredi 4 mai 2018 à 09:45:32

1

Le mois de mai vient de commencer, ce qui signifie qu'il ne reste plus que 3 semaines avant le début des Imaginales et la liste des ouvrages en lice pour le prix Imaginales 2018, à découvrir ci-dessous, vient d'être révélée.
Comme à l'accoutumée, les ouvrages sont répartis dans les 6 catégories suivantes, Roman francophone, Roman étranger traduit, Jeunesse, Illustration, Nouvelle et Prix spécial du Jury, et l'annonce des lauréats ne tardera pas puisqu'elle aura lieu ce vendredi.
Et si jamais vous êtes de passage sur le festival, qui se déroulera du 24 au 27 mai dans la ville d'Epinal, pourquoi ne pas en profiter passer nous faire un petit coucou sur le stand de l'association Elbakin.net, qui est, cette année encore, partenaire de l'événement ?

Mise à jour du 4 mai :
Ajout des résultats. Les vainqueurs apparaissent ci-dessous en gras.

Discuter du prix Imaginales sur le forum

Catégorie roman francophone :

Catégorie roman étranger traduit :

  • GOLDSTEIN Lisa, Sombres cités souterraines, traduction : Patrick MARCEL (Les Moutons électriques)
  • HAWKINS Scott, La bibliothèque de Mount Char, traduction : Jean-Daniel BREQUE (Denoël)
  • KIVIRAHK Andrus, Le Papillon, traduction : Jean-Pascal OLLIVRY (Le Tripode)
  • JOHANSSON Lars Vasa, La vie est un millefeuille à la vanille, traduction : Hélène HERVIEU (Outrefleuve)
  • SEDIA Ekaterina, L’alchimie de la pierre, traduction : Pierre-Paul DURASTANTI (Le Bélial)

Catégorie jeunesse :

Catégorie illustration :

  • ENSELME-TRICHARD Olivier, Le Nordique (Mnémos)
  • MARY Donatien, Les Mystères de Larispem, tomes 1 et 2 (Gallimard jeunesse)
  • FRUCTUS Nicolas, L’Alchimie de la pierre (Le Bélial)
  • GAPAILLARD Laurent, La Passe-Miroir, tome 3 : La mémoire de Babel (Gallimard jeunesse)
  • MOSKALUK Yana, Boudicca (ActuSF)

Catégorie nouvelle :

  • FAGER Anders, La reine en jaune (Mirobole)
  • GORODISHER Angelica, Kalpa impérial (La Volte)
  • NIOGRET Justine, Le souvenir de sa langue / Dimension Brocéliande (Rivière Blanche)
  • REY Fabien, Enchanteur des vents / tombé les voiles (Le Grimoire – Mille Saisons)

Catégorie prix spécial du Jury :

  • ASCARIDE Melchior / BÉTAN Julien / RIVERO Mathieu, Tout au milieu du monde (Les Moutons électriques)
  • Sous la direction de Jean-Laurent DEL SOCORRO et Jérôme VINCENT, Lovecraft : Au cœur du cauchemar (ActuSF)
  • DELMAS Marie-Charlotte, Dictionnaire de la France merveilleuse (Omnibus)
  • GOBLED Karine, Le guide de la SF et de la fantasy (ActuSF)
  • PRATCHETT Terry, Lapsus Clavis (Atalante)

Source


Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :