Vous êtes ici : Page d'accueil > L'Actualité fantasy

L’année 2016 en fantasy : la parole aux éditeurs

Par Gillossen, le vendredi 4 mars 2016 à 16:00:00

Les éditions Critic en 2016 - Simon Pinel

Port d'Âmes

Alors que 2015 se termine à peine, quel serait votre premier bilan, à chaud ?
Une année moyenne. Le marché s’est encore durci – on le voit en librairie. Malgré tout, la maison d’édition ne s’en tire pas si mal et a même connu quelques succès : Mausolée (Antoine Tracqui), Port d’Âmes (Lionel Davoust), Etoile morte (Ivan Zinberg).
Avez-vous un coup de cœur éditorial particulier pour 2016 ? Et quelle place pour la fantasy ?
Nous allons publier un seul titre de fantasy en 2016 : la suite des 81 Frères, intitulée La Résurrection du Dragon (octobre). Cette deuxième enquête apporte un nouvel éclairage sur les évènements du premier opus et se révèle à mon sens un bon cran au-dessus. Romain d’Huissier est indéniablement un auteur à suivre, ce que nous ne manquerons pas de faire !
Ensuite, nous allons nous concentrer sur le space opera avec pas moins de cinq ouvrages : La treizième Génération (janvier), une nouvelle intégrale consacrée à P.-J. Hérault ; les deux premiers tomes du Dieu du delta (février et août), une trilogie de Bertrand Passegué où la colonisation d’une planète par l’humanité se heurte à une étonnante divinité ; Arca (juin), un huis-clos d’un nouveau venu, Romain Benassaya, qui se déroule uniquement dans un vaisseau spatial ; et enfin, Sitrinjêta (mai), un grand roman d’aventure par le non moins grand Christian Léourier – assurément un des temps forts de 2016.
Pour finir, en plus de nos thrillers habituels (au nombre de trois cette année), notre « hors collection » (nom donné à la collection qui accueille des ouvrages qui ne rentrent pas vraiment dans la ligne éditoriale de la maison d’édition) va s’enrichir d’un diptyque sur lequel nous avons véritablement flashé, un premier roman là aussi : Chaos de Clément Bouhélier (mars et août). Il s’agit d’un thriller fantastique dans la lignée de Stephen King ou Justin Cronin, où l’humanité doit faire face à un virus inconnu qui se nourrit de la mémoire. Bientôt, le monde se peuple de « zombies », coquilles vides, errantes, répétant la même geste à l’infini. Au milieu des décombres survivent quelques miraculés, des immunisés. Parmi eux, Chloé, Phil', Claudy et Arthur. Ils n’ont rien en commun et ne se connaissent pas. Pourtant, une voix mystérieuse se met à les guider. Ils doivent se rencontrer. Ils doivent découvrir qui a déclenché l'épidémie et surtout, mettre fin à son œuvre de destruction.
Quel sera votre plus grand défi pour cette nouvelle année ?
Continuer encore et toujours à défendre nos livres et nos auteurs… avant une année 2017 riche en fantasy, c’est promis !
  1. Denoël Lunes d'encre en 2016 - Gilles Dumay
  2. Les éditions du Bélial' en 2016 - Olivier Girard
  3. Panini Books en 2016 - Lucie Moreno
  4. Folio SF en 2016 - Pascal Godbillon
  5. Les Moutons électriques en 2016 - André-François Ruaud
  6. Les éditions Critic en 2016 - Simon Pinel
  7. L'Homme Sans Nom en 2016 - Dimitri Pawlowski
  8. Les éditions Actusf en 2016 - Jérôme Vincent
  9. Les éditions Le Grimoire en 2016 - Sébastien Boudaud
  10. Fleuve Editions et Pocket en 2016 - Stéphane Desa
  11. Les éditions L'Atalante en 2016 - Mireille Rivalland
  12. Les éditions Pygmalion en 2016 - Florence Lottin
  13. Les éditions Callidor en 2016 - Thierry Fraysse
  14. Les éditions Voy’el en 2016 - Corinne Guitteaud
  15. J'ai Lu en 2016 - Thibaud Eliroff
  16. Les Editions de l'Instant en 2016 - Patrick Dechesne
  17. Les éditions Bragelonne en 2016 - Stéphane Marsan
  18. Le Livre de Poche en 2016 - Audrey Petit et Manuel Soufflard
  19. Les éditions Balivernes en 2016 – Pierre Crooks
  20. Les éditions Ofelbe en 2016 - Guillaume Kapp
  21. Les Editions du Chat Noir en 2016 - Mathieu Guibé
  22. Les éditions Scrineo en 2016 - Jean-Paul Arif

Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :