Vous êtes ici : Page d'accueil > Édition

Les finalistes du Grand Prix de l’Imaginaire 2017

Par Gillossen, le mardi 11 avril 2017 à 18:34:21

GPILa sélection définitive est maintenant connue.
Et comme souvent, elle s'avère essentiellement portée sur la Science-Fiction. Les ouvrages concernés ont été publiés entre janvier et décembre 2016 et la remise du prix aura lieu, comme les années précédentes, dans la Maison de l’Imaginaire pendant le festival Saint-Malo Étonnants Voyageurs, le 4 juin 2017, vers 18h.
Félicitations aux nommés de cette nouvelle édition !

Discuter du GPI sur le forum

1) Roman francophone

Le Mur de Planck de Christophe Carpentier (P.O.L.)
Vostok de Laurent Kloetzer (Denoël)
Latium, tomes I & II de Romain Lucazeau (Denoël)
Défaite des maîtres et possesseurs de Vincent Message (Seuil)
Jardin d’hiver d’Olivier Paquet (L’Atalante)

2) Roman étranger

Mémoires, par lady Trent, tomes 1 & 2 de Marie Brennan (L’Atalante)
L’Espace d’un an de Becky Chambers (L’Atalante)
Le Problème à trois corps de Liu Cixin (Actes Sud)
Les Chroniques du Radch, tomes 1 à 3 d’Ann Leckie (Nouveaux Millénaires)
Merfer de China Miéville (Fleuve)
Frankenstein à Bagdad d’Ahmed Saadawi (Piranha)

3) Nouvelle francophone

Le Syndrome Potemkine d’Ayerdhal (in Scintillements, Au diable vauvert)
Dragon de Thomas Day (Bélial’)
La Cité des Lamentations (recueil) de Paul Martin Gal (Nestiveqnen)
Pigeon, Canard et Patinette de Frédérick Guichen (Le Passager Clandestin)
L’Échelle de Dieu de Brice Tarvel (in Galaxies n°44/86)

4) Nouvelle étrangère

Une brève histoire des formes à venir d’Adam-Troy Castro (in Angle Mort n°11)
Un Pont sur la brume de Kij Johnson (Bélial')
L’Homme qui mit fin à l’histoire de Ken Liu (Bélial')
Honey Bear de Sofia Samatar (in Angle Mort n°11)
Infinités (recueil) de Vandana Singh (Denoël)
Au-delà du gouffre (recueil) de Peter Watts (Bélial' & Quarante-Deux)

5) Roman jeunesse francophone

Scorpi, tomes 1 à 3 de Roxane Dambre (Calmann-Lévy)
La Voie des Oracles, tomes 1 à 3 d’Estelle Faye (Scrineo)
Les Sous-vivants de Johan Heliot (Seuil Jeunesse)
Jeunesse éternelle de Nathalie Le Gendre (Bayard)
Ne ramenez jamais une fille du futur chez vous de Nathalie Stragier (Syros)
Les Loups chantants d’Aurélie Wellenstein (Scrineo)

6) Roman jeunesse étranger

La Partie infinie de James Dashner (Pocket Jeunesse)
Forget Tomorrow de Pintip Dunn (Lumen)
Lady Helen – Le Club des mauvais jours d’Alison Goodman (Gallimard Jeunesse)
La Malédiction Grimm, tomes 1 à 3 de Polly Shulman (Bayard)
La Fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains & La fille qui tomba sous Féerie et y mena les festoiements de Catherynne M. Valente (Balivernes)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Jacques Collin pour L’Inclinaison de Christopher Priest (Denoël)
Hélène Collon pour L’Exégèse de Philip K. Dick (Nouveaux Millénaires)
Patrick Marcel pour Les Chroniques du Radch, tomes 1 à 3 d’Ann Leckie (Nouveaux Millénaires)
Nathalie Mège pour Merfer de China Miéville (Fleuve)
France Meyer pour Frankenstein à Bagdad d’Ahmed Saadawi (Piranha)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Nicolas Fructus pour Gotland de Thomas Day & Nicolas Fructus (Bélial')
Todd Lockwood pour Mémoires, par lady Trent, tomes 1 & 2 de Marie Brennan (L’Atalante)
Manchu pour Au-delà du gouffre (recueil) de Peter Watts (Bélial' & Quarante-Deux)
Stéphane Perger pour Adar (Dystopia)
Aurélien Police pour L’Inclinaison de Christopher Priest (Denoël)
Laura Vicédo, Marion et Philippe Aureille pour BOXing dolls de Pierre Bordage (Organic)

9) Essai

Pour une histoire des possibles. Analyses contrefactuelles et futurs non advenus de Quentin Deluermoz & Pierre Singaravélou (Seuil)
Les Ombres du fantastique de Claude Fierobe (Terre de Brume)
Du yéti au calmar géant. Le bestiaire énigmatique de la cryptozoologie de Benoît Grison (Delachaux et Niestlé)
Le Langage de la nuit. Essai sur la science-fiction et la fantasy d’Ursula Le Guin (Aux Forges de Vulcain)
Cinema Hermetica de Pacôme Thiellement (Super 8)

10) Prix spécial

Les éditions Alma pour la réédition des œuvres de Jean Ray
Les éditions Armada pour leur collection « Carnets de croquis »
Les éditions Aux Forges de Vulcain pour leur édition de La Source au bout du monde de William Morris, à l'identique de celle faite par l’auteur.
Les éditions du Bélial' pour leur collection de novellas « Une Heure-lumière »
Hélène Collon et Nouveaux Millénaires pour la publication de L’Exégèse de Philip K. Dick
Adar, ouvrage dirigé par Léo Henry, avec des textes non signés de Stéphane Beauverger, David Calvo, Alain Damasio, Mélanie Fazi, Vincent Gessler, Léo Henry, Sébastien Juillard, Laurent Kloetzer, luvan, Norbert Merjagnan, Anne-Sylvie Salzman et Mahéva Stephan-Bugni, sur des illustrations de Stéphane Perger (Dystopia)

Source


Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :