Vous êtes ici : Page d'accueil > Édition

Les nominations des Nebula Awards 2018

Par Gillossen, le mercredi 20 février 2019 à 18:00:17

NALa SFWA (Science Fiction et Fantasy Writers of America) a dévoilé la liste de ses candidats pour les prix Nebula 2018, l’un des prix littéraires les plus prestigieux du domaine de la science-fiction et de la fantasy.
La liste complète des nominations est à retrouver ci-dessous. Les prix Nebula sont un prix annuel remis par l'organisation susnommée. Cette année marque aussi l'arrivée d'une nouvelle catégorie, concernant les jeux (vidéo).
Sur Elbakin.net, nous avons déjà quelques favoris, cf nos chroniques des ouvrages concernés.

Discuter des Nebula Awards sur le forum

NOVEL
The Calculating Stars by Mary Robinette Kowal (Tor)
The Poppy War by R.F. Kuang (Harper Voyager US; Harper Voyager UK)
Blackfish City by Sam J. Miller (Ecco; Orbit UK)
Spinning Silver by Naomi Novik (Del Rey; Macmillan)
Witchmark by C.L. Polk (Tor.com Publishing)
Trail of Lightning by Rebecca Roanhorse (Saga)
NOVELLA
Fire Ant by Jonathan P. Brazee (Semper Fi)
The Black God’s Drums by P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
The Tea Master and the Detective by Aliette de Bodard (Subterranean)
Alice Payne Arrives by Kate Heartfield (Tor.com Publishing)
Gods, Monsters, and the Lucky Peach by Kelly Robson (Tor.com Publishing)
Artificial Condition by Martha Wells (Tor.com Publishing)
NOVELETTE
The Only Harmless Great Thing by Brooke Bolander (Tor.com Publishing)
The Last Banquet of Temporal Confections by Tina Connolly (Tor.com 7/11/18)
An Agent of Utopia by Andy Duncan (An Agent of Utopia)
The Substance of My Lives, the Accidents of Our Births by José Pablo Iriarte (Lightspeed 1/18)
The Rule of Three by Lawrence M. Schoen (Future Science Fiction Digest 12/18)
Messenger by Yudhanjaya Wijeratne and R.R. Virdi (Expanding Universe, Volume 4)
SHORT STORY
Interview for the End of the World by Rhett C. Bruno (Bridge Across the Stars)
The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington by Phenderson Djèlí Clark (Fireside 2/18)
Going Dark by Richard Fox (Backblast Area Clear)
And Yet by A.T. Greenblatt (Uncanny 3-4/18)
A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies by Alix E. Harrow (Apex 2/6/18)
The Court Magician by Sarah Pinsker (Lightspeed 1/18)
GAME WRITING
Black Mirror: Bandersnatch by Charlie Brooker (House of Tomorrow & Netflix)
The Road to Canterbury by Kate Heartfield (Choice of Games)
God of War by Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert, Cory Barlog, Orion Walker, and Adam Dolin (Santa Monica Studio/Sony/Interactive Entertainment)
Rent-A-Vice by Natalia Theodoridou (Choice of Games)
The Martian Job by M. Darusha Wehm (Choice of Games)
THE RAY BRADBURY AWARD FOR OUTSTANDING DRAMATIC PRESENTATION
The Good Place: “Jeremy Bearimy,” written by Megan Amram
Black Panther, written by Ryan Coogler and Joe Robert Cole
A Quiet Place, screenplay by John Krasinski, Bryan Woods, and Scott Beck
Spider-Man: Into the Spider-Verse, screenplay by Phil Lord and Rodney Rothman
Dirty Computer, written by Janelle Monáe and Chuck Lightning
Sorry to Bother You, written by Boots Riley
THE ANDRE NORTON AWARD FOR OUTSTANDING YOUNG ADULT SCIENCE FICTION OR FANTASY BOOK
Children of Blood and Bone by Tomi Adeyemi (Henry Holt; Macmillan)
Aru Shah and the End of Time by Roshani Chokshi (Rick Riordan Presents)
A Light in the Dark by A.K. DuBoff (BDL)
Tess of the Road by Rachel Hartman (Random House)
Dread Nation by Justina Ireland (Balzer + Bray)
Peasprout Chen: Future Legend of Skate and Sword by Henry Lien (Henry Holt)


Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :