Vous êtes ici : Page d'accueil > L'Actualité fantasy

Les lauréats des World Fantasy Awards 2020

Par Renardeau, le lundi 2 novembre 2020 à 09:36:22

1

Certaines traditions ne seraient bouleversées pour rien au monde et c'est apparemment le cas des World Fantasy Awards dont, comme chaque année début novembre, la liste des lauréats ont été dévoilés lors de la World Fantasy Convention qui s'est tenue en ligne pendant le week-end de Halloween.
Sans plus attendre, découvrez donc la liste des lauréats de cette mouture 2020, indiqués en gras ci-dessous.

Discuter des World Fantasy Awards sur le forum

Best novel :

  • Queen of the Conquered, Kacen Callender (Orbit US)
  • The Ten Thousand Doors of January, Alix E. Harrow (Redhook; Orbit UK)
  • The Raven Tower, Ann Leckie (Orbit US & UK)
  • Gideon the Ninth, Tamsyn Muir (Tor.com Publishing)
  • The Memory Police, Yoko Ogawa (Pantheon; Harvill Secker)

Best novella :

  • Silver in the Wood, Emily Tesh (Tor.com Publishing)
  • The Butcher’s Table, Nathan Ballingrud (Wounds)
  • Desdemona and the Deep, C.S.E. Cooney (Tor.com Publishing)
  • In an Absent Dream, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • The Deep, Rivers Solomon, with Daveed Diggs, William Hutson & Jonathan Snipes (Saga)

Best short story :

  • “Read After Burning”, Maria Dahvana Headley (A People’s Future of the United States)
  • “For He Can Creep”, Siobhan Carroll (Tor.com 7/10/19)
  • “The Blur in the Corner of Your Eye”, Sarah Pinsker (Uncanny)
  • “Blood Is Another Word for Hunger”, Rivers Solomon (Tor.com)
  • “Postlude to the Afternoon of a Faun”, Jerome Stueart (F&SF)
  • “Everyone Knows That They’re Dead. Do You?”, Genevieve Valentine (The Outcast Hours)

Best anthology :

  • New Suns: Original Speculative Fiction by People of Color, Nisi Shawl, ed. (Solaris US & UK)
  • Echoes: The Saga Anthology of Ghost Stories, Ellen Datlow, ed. (Saga)
  • The Outcast Hours, Mahvesh Murad & Jared Shurin, eds. (Solaris)
  • The Mythic Dream, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)
  • The Big Book of Classic Fantasy, Ann VanderMeer & Jeff VanderMeer, eds. (Vintage)

Best collection :

  • Song for the Unraveling of the World, Brian Evenson (Coffee House)
  • Homesick, Nino Cipri (Dzanc)
  • Unforeseen, Molly Gloss (Saga)
  • A Lush and Seething Hell, John Hornor Jacobs (Harper Voyager US)
  • Sooner or Later Everything Falls into the Sea, Sarah Pinsker (Small Beer)

Best artist :

  • Kathleen Jennings
  • Tommy Arnold
  • Galen Dara
  • Julie Dillon
  • Wendy Froud

Special Award - Professional :

  • Ebony Elizabeth Thomas, for The Dark Fantastic: Race and the Imagination from Harry Potter to the Hunger Games (New York University Press)
  • C.C. Finlay, for F&SF editing
  • Leslie Klinger, for The New Annotated H.P. Lovecraft: Beyond Arkham (Liveright)
  • Ellen Oh, for We Need Diverse Books
  • Sheree Renée Thomas, for contributions to the genre

Special Award - Non-Professional :

  • Bodhisattva Chattopadhyay, Laura E. Goodin & Esko Suoranta, for Fafnir – Nordic Journal of Science Fiction and Fantasy Research
  • Michael Kelly, for Undertow Publications and The Year’s Best Weird Fiction series
  • Jonathan Strahan & Gary K. Wolfe, for The Coode Street Podcast
  • Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, for Uncanny
  • Terri Windling, for Myth & Moor

Source


Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :