Vous êtes ici : Page d'accueil > L'Actualité fantasy

World Fantasy Awards 2019 : les vainqueurs !

Par Gillossen, le lundi 4 novembre 2019 à 12:04:12

WFALes gagnantes et gagnants ont été dévoilés hier à Los Angeles.
Avec notamment une petite surprise concernant la catégorie phare du meilleur roman.
Le palmarès complet est à retrouver ci-dessous.

Discuter des World Fantasy Awards sur le forum

Best Novel

WINNER: Witchmark, C.L. Polk (Tor.com Publishing)
In the Night Wood, Dale Bailey (John Joseph Adams)
The Mere Wife, Maria Dahvana Headley (MCD)
The Poppy War, R.F. Kuang (Harper Voyager US; Harper Voyager UK)
Trail of Lightning, Rebecca Roanhorse (Saga)

Best Novella

WINNER: “The Privilege of the Happy Ending“, Kij Johnson (Clarkesworld 8/18)
The Only Harmless Great Thing, Brooke Bolander (Tor.com Publishing)
The Black God’s Drums, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
The Tea Master and the Detective, Aliette de Bodard (Subterranean)
Beneath the Sugar Sky, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)

Best Short Fiction (tie)

WINNER: “Ten Deals with the Indigo Snake”, Mel Kassel (Lightspeed 10/18)
WINNER: “Like a River Loves the Sky”, Emma Törzs (Uncanny 3-4/18)
“The Ten Things She Said While Dying: An Annotation”, Adam-Troy Castro (Nightmare 7/19)
“A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies”, Alix E. Harrow (Apex 2/18)
“The Court Magician”, Sarah Pinsker (Lightspeed 1/18)

Best Anthology

WINNER: Worlds Seen in Passing, Irene Gallo, ed. (Tor.com Publishing)
Sword and Sonnet, Aidan Doyle, Rachael K. Jones, & E. Catherine Tobler, eds. (Ate Bit Bear)
The Book of Magic, Gardner Dozois, ed. (Bantam; Harper Voyager UK)
Best New Horror #28, Stephen Jones, ed. (Drugstore Indian)
Robots vs Fairies, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)

Best Collection

WINNER: The Tangled Lands, Paolo Bacigalupi & Tobias S. Buckell (Saga)
Still So Strange, Amanda Downum (ChiZine)
An Agent of Utopia, Andy Duncan (Small Beer)
How Long ’til Black Future Month?, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
Phantom Limbs, Margo Lanagan (PS)

Best Artist

WINNER: Rovina Cai
Galen Dara
Jeffrey Alan Love
Shaun Tan
Charles Vess

Special Award – Professional

WINNER: Huw Lewis-Jones for The Writer’s Map: An Atlas of Imaginary Lands (University of Chicago Press)
C.C. Finlay, for F&SF editing
Irene Gallo, for Art Direction at Tor Books and Tor.com
Catherine McIlwaine for Tolkien: Maker of Middle-earth exhibition (The Bodleian Libraries at the University of Oxford)
Molly Barton, Jeff Li, James Stuart & Julian Yap for Serial Box

Special Award – Non-Professional

WINNER: Scott H. Andrews, for Beneath Ceaseless Skies
Mike Allen, for Mythic Delirium
Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, for Uncanny
E. Catherine Tobler, for Shimmer
Terri Windling, for Myth & Moor

Source


Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :