Vous êtes ici : Page d'accueil > Édition

Les nominations du prix Imaginales 2014 !

Par Gillossen, le mardi 6 mai 2014 à 14:30:15

2014Créé en mai 2002 à l'initiative de la Ville d’Épinal, le Prix Imaginales est le premier prix exclusivement consacré à la fantasy en France.
Il récompense à la fois des écrivains, des illustrateurs, des essayistes ou des traducteurs. Un jury composé de journalistes, de critiques et de spécialistes départage les meilleures œuvres de fantasy dans six catégories.
Ci-dessous, les nominations de cette édition 2014 (avec un peu d'Elbakin.net dedans !).

Discuter des Imaginales sur le forum

Roman francophone

Fabien CERUTTI.- Le Bâtard de Kosigan (Mnémos)
Pierre GRIMBERT.- Les Arpenteurs - Gonelore t.01 (Editions Octobre)
Jean-Philippe JAWORSKI.- Même pas mort - Rois du monde t.01 (Les Moutons électriques)
Justine NIOGRET.- Mordred (Mnémos)
Antoine ROUAUD.- La Voie de la colère - Le Livre et l'Épée t.01 (Bragelonne)


Roman étranger traduit

Joe ABERCROMBIE.- Servir froid (Bragelonne)
Miles CAMERON.- Le Chevalier rouge - Renégat t.01 (Bragelonne)
Daniel HANOVER.- La Voie du dragon - La Dague et la fortune t.01 (Fleuve éditions)
Nnedi OKORAFOR.- Qui a peur de la mort ? (Éclipse)
Catherynne M. VALENTE.- Immortel (Éclipse)


Jeunesse

Mel ANDORYSS.- De l'autre côté de la nuit - Les Enfants d’Evernight t.01 (Castelmore)
Victor DIXEN.- Animale : La Malédiction de Boucle d'or (Gallimard)
Amanda HOCKING.- Échangée - Trylle t.01 (Castelmore)
Joann SFAR.- Grandclapier : un roman de l'ancien temps (Gallimard)
Cindy VAN WILDER.- Les Outrepasseurs - Les Héritiers t.01 (Gulf Stream)


Illustration

Noëmie CHEVALIER.- Arcadia de Fabrice Colin (Bragelonne)
Joey HIFI.- Qui a peur de la mort ? de Nnedi Okorafor (Éclipse)
Pedro MARQUES.- Osama de Lavie Tidhar (Éclipse)
Joann SFAR.- Grandclapier : un roman de l'ancien temps (Gallimard)



Nouvelle

Samantha BAILLY.- Boussole, in Cœurs de loups, anthologie dirigée par Valérie Lawson et Charlotte Bousquet (Éditions du Riez)
Julien D’HEM.- Sorcerêve (Mythologica n° 2)
Sophie DABAT.- Un conte de loups, in Cœurs de loups, anthologie dirigée par Valérie Lawson et Charlotte Bousquet (Éditions du Riez)
Ellen KUSHNER.- Un jeune homme de mauvaise vie (Fiction n° 17, Les Moutons électriques)
Ian WATSON.- Quand Jésus descend par la cheminée, in Noëls d'hier et de demain, anthologie dirigée par Pierre-Alexandre Sicart (Argemmios)


Prix spécial du Jury

Sous la direction de Damien BADOR, Coralie POTOT, Vivien STOCKER & Dominique VIGOT.- L’Encyclopédie du Hobbit (Le Pré aux clercs)
Krystal CAMPRUBI.- Les Portes d’or - Oghams t.02 (Editions Porte Lune)
Didier GRAFFET & Xavier MAUMEJEAN.- Steampunk : de vapeur et d'acier (Le Pré aux clercs)
Mythologica (pour le lancement de cette revue)
Éditions du Somnium (pour le travail entrepris sur Rudyard Kipling)

Source


Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :