Vous êtes ici : Page d'accueil > Les 10 ans d'Elbakin.net

Bonus de Noël : le petit mot de Brent Weeks !

Par Gillossen, le mardi 28 décembre 2010 à 17:04:36

10 ansOn l'avait annoncé dans cette brève de Noël !
Et, comme promis, voici un petit mot d'auteur supplémentaire, après toute la série découverte au cours du mois de septembre à l'occasion des dix ans du site. Au passage, l'auteur de la trilogie de L'Ange de la Nuit nous donne même quelques informations sur sa prochaine trilogie et sa parution française. Comme quoi...
De quoi joindre l'utile à l'agréable ! Profitons donc de cette semaine au ralenti pour le mettre en avant. Encore merci à Brent pour sa gentillesse et à Aléthia pour la récupération de ce petit mot !

En anglais :


Congratulations, Happy Birthday, and Merry Christmas, to all the hardworking staff at Elbakin.net! I have many fond memories of my short time in France, and it was a delight to meet you there, and a continuing delight to see all the great work you do bringing fantasy authors closer to their fans.
You asked me whether The Black Prism, my latest book, will be coming to France, and I can confirm that it will, though I don't yet have any dates on that. And for fans of The Night Angel Trilogy, I have also just finished a Durzo Blint novelette telling how Durzo became Durzo.
I wish you the greatest success over the next decade, and hope that I can come see you again in person many times.
Brent Weeks

En français :



Félicitations, bon anniversaire et joyeux Noël à tous les bosseurs de l'équipe Elbakin.net ! J'ai de nombreux très bons souvenis de mon court passage en France et ce fut un plaisir de vous rencontrer et un plaisir continu de voir tout le beau boulot que vous abattez pour rapprocher les auteurs de fantasy de leurs fans.
Vous m'avez demandé si The Black Prism, mon dernier livre, sera publié en France, et je peux confirmer que ce sera le cas, même si je n'ai pas encore de date précise. Et pour les fans de la trilogie de l'Ange de la Nuit, je viens également de terminer une novelette sur Durzo Blint racontant comment Durzo est devenu Durzo.
Je vous souhaite un grand succès au cours de la prochain décennie et j'espère que je pourrais vous revoir souvent.
Brent Weeks

En discuter sur le forum


Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :