Vous êtes ici : Page d'accueil > L'Actualité fantasy

Programme et palmarès des Imaginales 2019

Par Renardeau, le vendredi 3 mai 2019 à 15:06:02

1

Mai a beau être le mois du muguet, pour les amateurs de littératures de l'imaginaire c'est aussi et surtout le mois des Imaginales d'Epinal.
Cette année le festival se déroulera du 23 au 26 mai. Si vous prévoyez d'y faire un tour, vous pouvez d'ores et déjà préparer votre planning, le programme de cette édition 2019, qui a pour thème "Natures" étant désormais en ligne et accessible en cliquant juste ici (vous pouvez également découvrir le dossier de presse juste ). Comme chaque année, conférences, tables rondes, rencontres, remises de prix et dédicaces seront au rendez-vous sans compter les nombreux exposants qui seront présents tout au long du festival. Vous pourrez bien sûr y retrouver également l'anthologie du festival, cette année encore dirigée par Stéphanie Nicot, au sommaire de laquelle devraient figurer 15 nouvelles ainsi que le stand de l'association Elbakin.net sur lequel nous vous accueillerons avec plaisir.
Les résultats du prix Imaginales sont quant à eux disponibles ci-dessous. Les vainqueurs sont indiqués en gras.

Discuter des Imaginales 2019 sur le forum

Catégorie roman francophone :

  • Robert DARVEL, Femmes d'argile et d'osier (Les moutons électriques)
  • Catherine DUFOUR, Entends la nuit (L’Atalante)
  • Patrick K. DEWDNEY, L’enfant de poussière et La Peste et la vigne (Au Diable Vauvert)
  • Patrick MORAN, La Crécerelle (Mnémos)
  • Marge NANTEL, Dans l’ombre des miroirs (1115)
  • Nicolas TEXIER, Opération Sabines (Les moutons électriques)

Catégorie roman étranger traduit :

  • Charlie Jane ANDERS, Tous les oiseaux du ciel (Nouveaux Millénaires), traduction de Laurent QUEYSSI
  • Kij JOHNSON, La quête onirique de Vellitt Boe (Le Bélial), traduction de Florence DOLISI
  • Dmitri LIPSKEROV, Le dernier rêve de la raison (Agullo), traduction de Raphaëlle PACHE
  • Ed Mc DONALD, Blackwing tome 1, La marque du corbeau (Bragelonne), traduction de Benjamin KUNTZER

Catégorie jeunesse :

  • Mel ANDORYSS, Le Passageur - L’enfant et le coq (Lynks)
  • Anthony COMBREXELLE, Presque minuit (404)
  • Estelle FAYE et Nancy PENÀ, Les Guerriers de glace (Nathan)
  • Fabien FERNANDEZ, Dust Bowl (Lynks)
  • Pascaline NOLOT, Les Orphelins du sommeil (Chat Noir)

Catégorie illustration :

  • Mélanie DELON pour Shâra-Les masques d’Azr’Khila de Charlotte BOUSQUET (Mnémos)
  • Daniel BALAGE pour La cité exsangue - Les nouveaux mystères d’Abyme, tome 1, de Mathieu GABORIT (Mnémos)
  • Daniel ÉGNEUS pour Le Dogue noir de Neil GAIMAN (Au Diable Vauvert)
  • Nancy PENÀ pour Les Guerriers de glace avec Estelle FAYE (Nathan)

Catégorie nouvelle :

  • Neil GAIMAN, Signal d’Alerte (Au Diable Vauvert)
  • Ketty STEWARD, Confession d’une séancière (Mü)
  • Victor LAVALÉE, La Ballade de Black Tom, (Le Bélial)

Catégorie spéciale du jury :

  • Anne BESSON, Dictionnaire de la Fantasy (Vendémiaire)
  • Alexandre SARGOS, Entretiens avec Pierre Bordage (Au Diable Vauvert)
  • Jack VANCE, Lyonesse Intégrale (Mnémos)
  • Thierry DI ROLLO, Bankgreen Intégrale (Le Bélial)

Source


Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :