Vous êtes ici : Page d'accueil > Édition

Les nominations du GPI 2020

Par Gillossen, le jeudi 16 avril 2020 à 12:57:53

GPIPas de répit pour le GPI !
Comment se déroulera la remise du prix cette année et la révélation des vainqueurs ? La date du 30 mai est en tout cas maintenue, en partenariat avec le festival Étonnants Voyageurs de Saint-Malo où elle aurait dû se tenir, comme depuis quelques années.
En attendant, la SF tient toujours la corde...

Discuter du Grand Prix de l'Imaginaire sur le forum

Roman francophone

Vie™ de Jean Baret (Le Bélial’)
Les Furtifs de Alain Damasio (La Volte)
Le Chant mortel du soleil de Franck Ferric (Albin Michel)
Les Machines fantômes d’Olivier Paquet (L’Atalante)


Roman étranger

Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante)
Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer (Le Bélial’)
L’Effondrement de l’empire de John Scalzi (L’Atalante)
Chasseurs & Collectionneurs de Matt Suddain (Au diable vauvert)

Nouvelle francophone

La Longue patience de la forêt de Christian Léourier (in Bifrost n° 93)
Helstrid de Christian Léourier (Le Bélial’)
Faites comme si vous étiez morts (recueil) de Sammy Sapin (L’Arbre vengeur)

Nouvelle étrangère

Son corps et autres célébrations (recueil) de Carmen Maria Machado (L’Olivier)
La Fille qui saigne de Shweta Taneja (in Galaxies n° 58)
Les Meurtres de Molly Southbourne de Tade Thompson (Le Bélial’)
ZeroS de Peter Watts (in Bifrost n° 93)


Roman jeunesse francophone

L’Arrache-mots de Judith Bouilloc (Hachette jeunesse)
Cogito de Victor Dixen (Robert Laffont)
Le Démêleur de rêves de Carina Rozenfeld (Scrineo)
Félines de Stéphane Servant (Rouergue)
L’Estrange Malaventure de Mirella de Flore Vesco (L’École des loisirs)

Roman jeunesse étranger

L’Anti-magicien, tomes 1 à 4, de Sebastien De Castell (Gallimard jeunesse)
La Voix des ombres de Frances Hardinge (Gallimard jeunesse)
La Faucheuse, tomes 1 à 3, de Neal Shusterman (Robert Laffont)
Nevermoor, tomes 1 & 2, de Jessica Townsend (Pocket jeunesse)


Traduction : Prix Jacques Chambon

Michelle Charrier pour Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer (Le Bélial’)
Florence Dolisi pour Aurora de Kim Stanley Robinson (Bragelonne)
Laure Hinckel pour Solénoïde de Mircea Cartarescu (Noir sur Blanc)
Hélène Papot pour Son corps et autres célébrations de Carmen Maria Machado (L’Olivier)
Denis E. Savine pour Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante)

Graphisme : Prix Wojtek Siudmak

Philippe Aureille pour Les Îles noires de Sylvie Lainé (Organic)
Benjamin Carré pour L’Alchimie de la pierre d’Ekaterina Sedia (Pocket)
Didier Graffet pour Effluvium de Didier Graffet & Xavier Mauméjean (Bragelonne)
Aurélien Police pour Les Machines fantômes d’Olivier Paquet (L’Atalante)
Guillaume Sorel pour l’intégrale des Nouvelles de Jack Vance (Le Bélial’)


Essai

La revue Anticipation n°2 : L’Odyssée spatiale (Books on Demand)
Lovecraft : Je suis Providence de S.T. Joshi (ActuSF)
Station Metropolis direction Coruscant d’Alain Musset (Le Bélial’)

Source


Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :