Vous êtes ici : Page d'accueil > L'Actualité fantasy
Les nominations des World Fantasy Awards !
Par Gillossen, le jeudi 7 août 2008 à 08:36:18
Les nominations pour cette nouvelle édition sont tombées cette nuit ! Qui succèdera donc aux prestigieux vainqueurs des éditions précédentes ?
Pour le savoir, nous allons devoir attendre la World Fantasy Convention, qui se déroulera à Alberta, au Canada, du 30 octobre au 2 novembre prochain. En attendant, découvrez donc la liste complète des prétendants !
Ci-dessous.
Roman :
- Fangland, de John Marks
- The Gospel of the Knife, de Will Shetterly
- The Servants, de Michael Marshall Smith
- Territory, de Emma Bull
- Ysabel, de Guy Gavriel Kay
Novella :
- Cold Snap, de Kim Newman
- Illyria, de Elizabeth Hand
- The Master Miller's Tale, de Ian R. MacLeod
- The Mermaids, de Robert Edric
- Stars Seen through Stone, de Lucius Shepard
Nouvelle :
- The Cambist and Lord Iron: A Fairy Tale of Economics, de Daniel Abraham
- The Church on the Island, de Simon Kurt Unsworth
- Damned If You Don't, de Robert Shearman
- The Evolution of Trickster Stories Among the Dogs of North Park After the Change, de Kij Johnson
- Singing of Mount Abora, de Theodora Goss
Anthologie :
- The Coyote Road, Ellen Datlow et Terri Windling, eds.
- Five Strokes to Midnight, Gary A. Braunbeck et Hank Schwaeble, eds.;
- Inferno, Ellen Datlow, ed.;
- Logorrhea, John Klima, ed.;
- Wizards, Jack Dann et Gardner Dozois, eds.
Recueil :
- Dagger Key and Other Stories, de Lucius Shepard
- Hart & Boot & Other Stories, de Tim Pratt
- Plots and Misadventures, de Stephen Gallagher
- Portable Childhoods, de Ellen Klages
- The Secret Files of the Diogenes Club, de Kim Newman
- Tiny Deaths, de Robert Shearman
Artiste:
- Ruan Jia
- Mikko Kinnunen
- Stephan Martiniere
- Edward Miller
- John Picacio
Prix spécial, pour les professionnels :
- Allison Baker et Chris Roberson (MonkeyBrain Books)
- Alan Beatts et Jude Feldman (Borderlands Books)
- Peter Crowther (PS Publishing)
- Jeremy Lassen et Jason Williams (Night Shade Books)
- Shawna McCarthy (Realms of Fantasy)
- Gordon Van Gelder (The Magazine of Fantasy & Science Fiction)
Prix spécial, pour les amateurs :
- G.S. Evans et Alice Whittenburg (Cafe Irreal)
- John Klima (Electric Velocipede)
- Rosalie Parker et Raymond Russell (Tartarus Press)
- Midori Snyder et Terri Windling (Endicott Studios Web site)
- Stephen Jones (Travelers in Darkness: The Souvenir Book of the World Horror Convention 2007)
Prix spécial pour l'ensemble de leur carrière :
- Leo et Diane Dillon
- Patricia McKillip
Dernières critiques
- Les Clopin-Clopant : Bande de bras-cassés † critique roman
- Celui qui noya le monde † critique roman
- Pyramides † critique roman
- De Délicieux enfants † critique roman
- La Brume l'emportera † critique roman
- Fourth wing † critique roman
- Saevus Corax Captures the Castle † critique v.o.
- La Maison aux pattes de poulet † critique roman
Derniers articles
- La sélection fantasy 2023 de la rédaction d'Elbakin.net
- The Winter King : bilan de la saison 1
- La Roue du Temps, bilan de la saison 2 !
- Les lauréats du prix Elbakin.net 2023 !
- Nominations des prix Elbakin.net 2023 du meilleur roman fantasy !
Dernières interviews
- La parole aux maisons d'édition - 2024, nous voilà !
- Bilan 2023, l’année fantasy des libraires
- Un entretien avec François Baranger
- Un entretien avec Joan Mickelson
- Une tasse de thé avec Chris Vuklisevic