Vous êtes ici : Page d'accueil > L'Actualité fantasy

Grand Prix de l’Imaginaire 2012 : les sélections sont connues !

Par Glaurung, le jeudi 2 février 2012 à 13:08:51

null Les oeuvres sélectionnés pour les 12 récompenses du Grand Prix de l'Imaginaire 2012 ont été dévoilées !
Le Prix en est à sa 40ème édition. Comme l'année dernière, les nominés seront annoncés fin mars, et les lauréats seront connus au cours du festival Etonnants Voyageurs, qui se tiendra à Saint-Malo du 26 au 28 mai 2012.

Roman francophone

  • Avant le déluge de Raphaël Albert (Mnémos)
  • Léviathan : La Chute de Lionel Davoust (Don Quichotte)
  • Bankgreen de Thierry Di Rollo (Le Bélial')
  • Narcogenèse de Anne Fakhouri (L'Atalante)
  • Loar de Loïc Henry (Griffe d'Encre)
  • D'Or et d'émeraude de Éric Holstein (Mnémos)
  • L'Ardoise magique de Anne Lanièce (Souffle du rêve)
  • La Vestale du calix de Anne Larue (L'Atalante)
  • Bloody Marie de Jacques Martel (Black Book)
  • Rêves de Gloire de Rolanc C. Wagner (L'Atalante)

Roman étranger

  • Zoo City de Lauren Beukes (Éclipse)
  • Berazachussetts de Leandro Ávalos Blacha (Asphalte)
  • Le Protectorat de l'ombrelle (série) de Gail Carriger (Orbit)
  • L'Ombre de la longue nuit de Michael Cobley (Bragelonne)
  • D'Obsidienne et de Sang de Aliette de Bodard (Éclipse)
  • Lavinia de Ursula K. Le Guin (L'Atalante)
  • The City & the City de China Miéville (Fleuve Noir)
  • L'Apprentie du philosophe de James Morrow (Au Diable Vauvert)
  • Destination Ténèbres de Frank Malcolm Robinson (Denoël)
  • Drood de Dan Simmons (Laffont)
  • Julian de Robert Charles Wilson (Denoël)

Nouvelle francophone

  • Boire la tasse (recueil) de Christophe Langlois (L'Arbre Vengeur)
  • Dans la forêt des astres (recueil) de Timothée Rey (Les Moutons Électriques)
  • Journal d'un poliorcète repenti de Ugo Bellagamba (Galaxies n°14)
  • Le Paradoxe de Grinn de Thierry Di Rollo (Bifrost n°61)
  • Faire des algues de Jérôme Noirez (Bifrost n°64)
  • Les Hérauts d'Hier de Michel Pagel (in La Vie à ses rêves, Rivière Blanche)

Nouvelle étrangère

  • Lunes de gel de Will McIntosh (Galaxies n°11)
  • Le Dragon Griaule (recueil) de Lucius Shepard (Le Bélial')
  • Frères lointains (recueil) de Clifford D. Simak (Le Bélial')
  • La Muse égarée (recueil) de Brian Stableford (Rivière Blanche)
  • Ainsi naissent les fantômes (recueil) de Lisa Tuttle (Dystopia)
  • Exorciser ses fantômes de Eric Brown (Bifrost n°63)
  • L'Île de Peter Watts (Bifrost n°61)

Roman jeunesse francophone

  • Le Cas Rubis C. de Gaël Bordet (Bayard)
  • Nuit tatouée de Charlotte Bousquet (L'Archipel)
  • Imago de Nathalie Le Gendre (Syros)
  • Les Hauts-conteurs (série) de Patric McSpare et Olivier Peru (Scrinéo)
  • Le Dernier hiver de Jean-Luc Marcastel (Hachette jeunesse)
  • Terrienne de Jean-Claude Mourlevat (Gallimard jeunesse)
  • Afirik de Lorris Murail (Pocket jeunesse)
  • La Route des magiciens de Frédéric Petitjean (Don Quichotte)
  • Le Tertre des âmes de Ludovic Rosmorduc (J'ai lu)
  • Passage en Outre-Monde de Muriel Zürcher (Éveil & Découvertes)

Roman jeunesse étranger

  • Hunger games (série) de Suzanne Collins (Pocket jeunesse)
  • Promise de Ally Condie (Gallimard jeunesse)
  • Moi, Jennifer Strange, dernière tueuse de dragons de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
  • Le Worldshaker (série) de Richard Harland (Hélium)
  • La Saga des Wildenstern (série) de Oisin McGann (Mango jeunesse)
  • La Soie et l'épée de Kai Meyer (L'Atalante)
  • Le Pacte des immortels de Eric Nylund (Castelmore)
  • Delirium de Lauren Oliver (Hachette jeunesse)
  • Le Dernier jour de ma vie de Lauren Oliver (Hachette jeunesse)
  • Divergent de Veronica Roth (Nathan)
  • Leviathan (série) de Scott Westerfeld (Pocket jeunesse)

Prix Jacques Chambon de la traduction

  • Jean-Daniel Brèque pour Le Dragon Griaule de Lucius Shepard (Le Bélial')
  • Florence Dolisi pour Palimpseste de Charles Stross (J'ai lu)
  • Patrick Dusoulier pour Les Enfers virtuels de Ian M. Banks (Laffont) et La Route de Haut-Safran de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
  • Mélanie Fazi pour Ainsi naissent les fantômes de Lisa Tuttle (Dystopia) et Fils-des-Brumes (série) de Brandon Sanderson (Orbit)
  • Nathalie Mège pour The City & the City de China Miéville (Fleuve Noir)
  • Laurent Philibert-Caillat pour Zoo City de Lauren Beukes et D'Obsidienne et de sang de Aliette de Bodard (Éclipse)
  • Philippe Rouard pour L'Apprentie du philosophe de James Morrow (Au Diable Vauvert)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme

  • Alain Brion pour Planète à louer de Yoss (Mnémos)
  • Nicolas Fructus pour Le Dragon Griaule de Lucius Shepard (Le Bélial')
  • Joey Hi-Fi pour Zoo City de Lauren Beukes (Éclipse)
  • Bastien L. pour L'Homme démoli de Alfred Bester (Folio SF)
  • Stéphane Perger pour Ainsi naissent les fantômes de Lisa Tuttle (Dystopia)
  • Aurélien Police pour Féroces de Oisin McGann (Mango)
  • Stéphane Poulin pour Au pays de la mémoire blanche (textes de Carl Norac) (Sarbacane)
  • Larry Rostant pour D'obsidienne et de sang de Aliette de Bodard (Éclipse)
  • Diego Tripodi pour Oussama de Norman Spinrad (J'ai lu)

BD / Comics

  • Noé (tome 1) de Darren Aronofski, Ari Handel et Niko Henrichon (Le Lombard)
  • Ghost Money (tomes 1 à 3) de Dominique Bertail et Thierry Smolderen (Dargaud)
  • Les Épées de verre (tomes 1 & 2) de Sylviane Corgiat et Laura Zuccheri (Les Humanoïdes Associés)
  • Dorian Gray de Enrique Corominas (Daniel Maghen)
  • U-Boot (tomes 1 & 2) de Jean-Yves Delitte (12 bis)
  • Fraternity (tomes 1 & 2) de Juan Diaz Canales et José-Luis Munuera (Dargaud)
  • Midgard (tome 1) de Steven Dupré (Casterman)
  • Fluorescent black de Nathan Fox et MF Wilson (Milady Comics)
  • Cité 14 (saison 2, tomes 1 & 2) de Pierre Gabus et Romuald Reutimann (Les Humanoïdes Associés)
  • Univerne (tome 1) de Jean-David Morvan et Nesmo (Soleil)
  • It is not a piece of cake de Nancy Pena (La Boite à Bulles)
  • Un amour de Marmelade de Olivier Supiot (Glénat)

Manga

  • Hotel de Boichi (Glénat)
  • Genkaku Picasso (tomes 1 & 2) de Usamaru Furuya (Tonkam)
  • Sprite (tomes 1 à 3) de Yugo Ishikawa (Kazé Mangas)
  • Omega Complex (tomes 1 à 3) de Izu et Shonen (Les Humanoïdes Associés)
  • Hideout de Masasumi Kakizaki (Ki-oon)
  • Soil (tomes 1 à 6) de Atsushi Kaneko (Ankama)
  • Magi - The labyrinth of magic (tomes 1 à 4) de Shinobu Ohtaka (Kurokawa)
  • Pluto (tomes 1 à 8) de Naoki Urasawa (Kana)
  • Saving human being de Xiaoyu Zhang (Ankama)

Essai

  • Les Univers des fantastiques. Dérives et hybridations de Roger Bozzetto (Publications de l'Université de Provence)
  • Nos Années Strange – 1970/1996 de Sébastien Carletti et Jean-Marc Lainé (Flammarion)
  • Frankenstein de Matei Cazacu et Radu Florescu (Tallandier)
  • Algernon, Charlie et moi de Daniel Keyes (J'ai lu)
  • Super-héros ! La puissance des masques de Jean-Marc Lainé (Les Moutons Électriques)
  • Mythe & super-héros de Alex Nikolavitch (Les Moutons Électriques)
  • Fantômes, esprits et autres morts-vivants de Daniel Sangsue (José Corti)
  • BD de kiosque & Science-fiction de Dominik Vallet (Temps Impossibles)

Prix spécial

  • Les éditions de l'Arbre Vengeur
  • Les éditions José Corti, pour plus de 70 ans au service de l'Imaginaire
  • La collection Rivière Blanche, pour son éclectisme éditorial, dont ses recueils de jeunes auteurs
  • La poursuite de l'intégrale Howard chez Bragelonne
  • La revue Le Visage vert, pour ses études et sa mise en valeur de la littérature fantastique mondiale
  • La revue Angle mort, pour oser le "tout numérique"
  • Les Black'Mor Chronicles de Elian Black'Mor et Carine-M (Drugstore)
  • Les blogs ArcheoSF et Sur l'autre face du monde, pour leur travail sur la SF ancienne

En discuter sur le forum


Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :