Vous êtes ici : Page d'accueil > Édition

Les nominations 2012 du prix Hugo !

Par Gillossen, le dimanche 8 avril 2012 à 09:09:58

HugoComme prévu, elles ont été annoncées ce week-end !
Et on notera notamment la présence de A Dance with Dragons de George R.R. Martin parmi les prétendants au titre de meilleur roman, en compagnie de son "disciple" Daniel Abraham (en duo sous le pseudo James S.A. Corey.) La cérémonie de remise de prix aura lieu le 2 septembre prochain, dans le cadre de la 70eme World Science Fiction Convention, qui se tiendra cette année à Chicago.
Ci-dessous, la liste complète des prétendants dans les diverses catégories existantes. Et pour en débattre... le forum est là !

BEST NOVEL
  • Leviathan Wakes, James S.A. Corey (Orbit US; Orbit UK)
  • Deadline, Mira Grant (Orbit US; Orbit UK)
  • A Dance with Dragons, George R.R. Martin (Bantam; Harper Voyager UK)
  • Embassytown, China Miéville (Del Rey; Macmillan)
  • Among Others, Jo Walton (Tor)
BEST NOVELLA
  • ‘‘The Ice Owl’’, Carolyn Ives Gilman (F&SF 10-11/11)
  • ‘‘Countdown’’, Mira Grant (Orbit Short Fiction)
  • ‘‘The Man Who Bridged the Mist’’, Kij Johnson (Asimov’s 10-11/11)
  • ‘‘Kiss Me Twice’’, Mary Robinette Kowal (Asimov’s 6/11)
  • ‘‘The Man Who Ended History: A Documentary’’, Ken Liu (Panverse Three)
  • Silently and Very Fast, Catherynne M. Valente (WSFA)
BEST NOVELETTE
  • ‘‘Six Months, Three Days’’, Charlie Jane Anders (Tor.com 6/8/11)
  • ‘‘The Copenhagen Interpretation’’, Paul Cornell (Asimov’s 7/11)
  • ‘‘What We Found’’, Geoff Ryman (F&SF 9-10/11)
  • ‘‘Fields of Gold’’, Rachel Swirsky (Eclipse Four)
  • ‘‘Ray of Light’’, Brad R. Torgersen (Analog 12/11)
BEST SHORT STORY
  • ‘‘Movement’’, Nancy Fulda (Asimov’s 3/11)
  • ‘‘The Paper Menagerie’’, Ken Liu (F&SF 3-4/11)
  • ‘‘The Homecoming’’, Mike Resnick (Asimov’s 4-5/11)
  • ‘‘Shadow War of the Night Dragons, Book One: The Dead City (Prologue)’’, John Scalzi (Tor.com 4/1/11)
  • ‘‘The Cartographer Wasps and the Anarchist Bees’’, E. Lily Yu (Clarkesworld 4/11)
BEST RELATED WORK
  • The Encyclopedia of Science Fiction, Third Edition, John Clute, David Langford, Peter Nicholls & Graham Sleight, eds. (Gollancz)
  • Jar Jar Binks Must Die… and Other Observations about Science Fiction Movies, Daniel M. Kimmel (Fantastic Books)
  • Wicked Girls, Seanan McGuire
  • Writing Excuses, Season 6, Brandon Sanderson, Dan Wells, Howard Tayler, Mary Robinette Kowal, & Jordan Sanderson
  • The Steampunk Bible, Jeff VanderMeer & S.J. Chambers (Abrams)
BEST GRAPHIC STORY
  • The Unwritten, Vol. 2: Leviathan, Mike Carey, art by Peter Gross (Vertigo)
  • Locke & Key, Vol. 4: Keys To The Kingdom, Joe Hill, art by Gabriel Rodriguez (IDW Publishing)
  • Schlock Mercenary: Force Multiplication, Howard Tayler, colors by Travis Walton (www.schlockmercenary.com)
  • Digger, Ursula Vernon (www.diggercomic.com)
  • Fables, Vol. 15: Rose Red, Bill Willingham & Mark Buckingham (Vertigo)
BEST DRAMATIC PRESENTATION – LONG
  • Captain America: The First Avenger
  • Game of Thrones: Season 1
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Hugo
  • Source Code
BEST DRAMATIC PRESENTATION – SHORT
  • Community: ‘‘Remedial Chaos Theory’’
  • ‘‘The Drink Tank’s Hugo Acceptance Speech’’, Christopher J Garcia & James Bacon (Renovation)
  • Doctor Who: ‘‘The Doctor’s Wife’’
  • Doctor Who: ‘‘The Girl Who Waited’’
  • Doctor Who: ‘‘A Good Man Goes to War’’
BEST PROFESSIONAL EDITOR LONG FORM
  • Lou Anders
  • Liz Gorinsky
  • Anne Lesley Groell
  • Patrick Nielsen Hayden
  • Betsy Wollheim
BEST PROFESSIONAL EDITOR SHORT FORM
  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Stanley Schmidt
  • Jonathan Strahan
  • Sheila Williams
BEST PROFESSIONAL ARTIST
  • Daniel Dos Santos
  • Bob Eggleton
  • Michael Komarck
  • Stephan Martiniere
  • John Picacio
BEST SEMIPROZINE
  • Apex Magazine
  • Interzone
  • Lightspeed
  • Locus
  • The New York Review of Science Fiction
BEST FANZINE
  • Banana Wings
  • The Drink Tank
  • File 770
  • Journey Planet
  • SF Signal
BEST FANCAST
  • The Coode Street Podcast
  • Galactic Suburbia Podcast
  • SF Signal Podcast
  • SF Squeecast
  • StarShipSofa
BEST FAN WRITER
  • James Bacon
  • Claire Brialey
  • Christopher J Garcia
  • Jim C. Hines
  • Steven H Silver
BEST FAN ARTIST
  • Randall Munroe
  • Spring Schoenhuth
  • Maurine Starkey
  • Steve Stiles
  • Taral Wayne
JOHN W. CAMPBELL AWARD FOR BEST NEW WRITER
  • Mur Lafferty
  • Stina Leicht
  • Karen Lord
  • Brad R. Torgersen
  • E. Lily Yu

Source


Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :