Vous êtes ici : Page d'accueil > L'Actualité fantasy

Les nominations du prix Locus 2020

Par Ivy, le samedi 30 mai 2020 à 20:25:12

1 La Locus Science Fiction Foundation vient de dévoiler les finalistes de l'édition 2020.
Avec ses seize catégories consacrées aussi bien à la science-fiction qu'à la fantasy ou à l'horreur, le prix Locus est l'un des plus importants dans le domaine de l'imaginaire. Vous trouverez ci-dessous les finalistes des principales catégories littéraires qui nous intéressent, la liste complète étant disponible sur le site du magazine Locus.
Cette année, pour les raisons que l'on connaît, la cérémonie de remise des prix du 27 juin sera virtuelle.

FANTASY NOVEL

  • Ninth House, Leigh Bardugo (Flatiron ; Gollancz)
  • A Brightness Long Ago, Guy Gavriel Kay (Berkley ; Viking Canada ; Hodder & Stoughton)
  • The Raven Tower, Ann Leckie (Orbit US & UK)
  • Jade War, Fonda Lee (Orbit US & UK)
  • Middlegame, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • Gods of Jade and Shadow, Silvia Moreno-Garcia (Del Rey ; Jo Fletcher)
  • The Starless Sea, Erin Morgenstern (Doubleday ; Harvill Secker)
  • Storm of Locusts, Rebecca Roanhorse (Saga)
  • The Iron Dragon’s Mother, Michael Swanwick (Tor)
  • Dead Astronauts, Jeff VanderMeer (MCD ; Fourth Estate)

YOUNG ADULT NOVEL

  • King of Scars, Leigh Bardugo (Imprint ; Orion)
  • The Wicked King, Holly Black (Little, Brown ; Hot Key)
  • Pet, Akwaeke Emezi (Make Me a World ; Faber & Faber)
  • Catfishing on CatNet, Naomi Kritzer (TorTeen)
  • Dragon Pearl, Yoon Ha Lee (Disney Hyperion)
  • Destroy All Monsters, Sam J. Miller (Harper Teen)
  • Angel Mage, Garth Nix (Katherine Tegen ; Allen & Unwin ; Gollancz)
  • War Girls, Tochi Onyebuchi (Razorbill)
  • The Book of Dust : The Secret Commonwealth, Philip Pullman (Knopf ; Penguin UK & David Fickling)
  • Shadow Captain, Alastair Reynolds (Orbit US ; Gollancz)

FIRST NOVEL

  • The Water Dancer, Ta-Nehisi Coates (One World)
  • Magic for Liars, Sarah Gailey (Tor)
  • The Ten Thousand Doors of January, Alix E. Harrow (Redhook ; Orbit UK)
  • A Memory Called Empire, Arkady Martine (Tor)
  • Infinite Detail, Tim Maughan (MCD x FSG Originals)
  • Gideon the Ninth, Tamsyn Muir (Tor.com Publishing)
  • Finder, Suzanne Palmer (DAW)
  • A Song for a New Day, Sarah Pinsker (Berkley)
  • Waste Tide, Chen Qiufan (Tor ; Head of Zeus)
  • The Luminous Dead, Caitlin Starling (Harper Voyager)

NOVELLA

  • "A Time to Reap", Elizabeth Bear (Uncanny 12/19)
  • To Be Taught, If Fortunate, Becky Chambers (Harper Voyager ; Hodder & Stoughton)
  • "Anxiety Is the Dizziness of Freedom", Ted Chiang (Exhalation)
  • The Haunting of Tram Car 015, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
  • Desdemona and the Deep, C.S.E. Cooney (Tor.com Publishing)
  • This Is How You Lose the Time War, Amal El-Mohtar & Max Gladstone (Saga)
  • The Gurkha and the Lord of Tuesday, Saad Z. Hossain (Tor.com Publishing)
  • Permafrost, Alastair Reynolds (Tor.com Publishing)
  • The Deep, Rivers Solomon, avec Daveed Diggs, William Hutson & Jonathan Snipes (Saga)
  • The Ascent to Godhood, JY Yang (Tor.com Publishing)

NOVELETTE

  • "Erase, Erase, Erase", Elizabeth Bear (F&SF 9-10/19)
  • "For He Can Creep", Siobhan Carroll (Tor.com 7/10/19)
  • "Omphalos", Ted Chiang (Exhalation)
  • "A Country Called Winter", Theodora Goss (Snow White Learns Witchcraft)
  • "Late Returns", Joe Hill (Full Throttle)
  • "Emergency Skin", N.K. Jemisin (Forward)
  • "The Justified", Ann Leckie (The Mythic Dream)
  • "Phantoms of the Midway", Seanan McGuire (The Mythic Dream)
  • "Binti: Sacred Fire", Nnedi Okorafor (Binti : The Complete Trilogy)
  • "The Blur in the Corner of Your Eye", Sarah Pinsker (Uncanny 7-8/19)

Discuter du prix Locus sur le forum


Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :