Vous êtes ici : Page d'accueil > L'Actualité fantasy
Les nominations du GPI 2020
Par Gillossen, le jeudi 16 avril 2020 à 12:57:53
Pas de répit pour le GPI !
Comment se déroulera la remise du prix cette année et la révélation des vainqueurs ? La date du 30 mai est en tout cas maintenue, en partenariat avec le festival Étonnants Voyageurs de Saint-Malo où elle aurait dû se tenir, comme depuis quelques années.
En attendant, la SF tient toujours la corde...
Discuter du Grand Prix de l'Imaginaire sur le forum
Roman francophone
Vie™ de Jean Baret (Le Bélial’)
Les Furtifs de Alain Damasio (La Volte)
Le Chant mortel du soleil de Franck Ferric (Albin Michel)
Les Machines fantômes d’Olivier Paquet (L’Atalante)
Roman étranger
Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante)
Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer (Le Bélial’)
L’Effondrement de l’empire de John Scalzi (L’Atalante)
Chasseurs & Collectionneurs de Matt Suddain (Au diable vauvert)
Nouvelle francophone
La Longue patience de la forêt de Christian Léourier (in Bifrost n° 93)
Helstrid de Christian Léourier (Le Bélial’)
Faites comme si vous étiez morts (recueil) de Sammy Sapin (L’Arbre vengeur)
Nouvelle étrangère
Son corps et autres célébrations (recueil) de Carmen Maria Machado (L’Olivier)
La Fille qui saigne de Shweta Taneja (in Galaxies n° 58)
Les Meurtres de Molly Southbourne de Tade Thompson (Le Bélial’)
ZeroS de Peter Watts (in Bifrost n° 93)
Roman jeunesse francophone
L’Arrache-mots de Judith Bouilloc (Hachette jeunesse)
Cogito de Victor Dixen (Robert Laffont)
Le Démêleur de rêves de Carina Rozenfeld (Scrineo)
Félines de Stéphane Servant (Rouergue)
L’Estrange Malaventure de Mirella de Flore Vesco (L’École des loisirs)
Roman jeunesse étranger
L’Anti-magicien, tomes 1 à 4, de Sebastien De Castell (Gallimard jeunesse)
La Voix des ombres de Frances Hardinge (Gallimard jeunesse)
La Faucheuse, tomes 1 à 3, de Neal Shusterman (Robert Laffont)
Nevermoor, tomes 1 & 2, de Jessica Townsend (Pocket jeunesse)
Traduction : Prix Jacques Chambon
Michelle Charrier pour Trop semblable à l’éclair de Ada Palmer (Le Bélial’)
Florence Dolisi pour Aurora de Kim Stanley Robinson (Bragelonne)
Laure Hinckel pour Solénoïde de Mircea Cartarescu (Noir sur Blanc)
Hélène Papot pour Son corps et autres célébrations de Carmen Maria Machado (L’Olivier)
Denis E. Savine pour Vita Nostra de Marina & Sergueï Diatchenko (L’Atalante)
Graphisme : Prix Wojtek Siudmak
Philippe Aureille pour Les Îles noires de Sylvie Lainé (Organic)
Benjamin Carré pour L’Alchimie de la pierre d’Ekaterina Sedia (Pocket)
Didier Graffet pour Effluvium de Didier Graffet & Xavier Mauméjean (Bragelonne)
Aurélien Police pour Les Machines fantômes d’Olivier Paquet (L’Atalante)
Guillaume Sorel pour l’intégrale des Nouvelles de Jack Vance (Le Bélial’)
Essai
La revue Anticipation n°2 : L’Odyssée spatiale (Books on Demand)
Lovecraft : Je suis Providence de S.T. Joshi (ActuSF)
Station Metropolis direction Coruscant d’Alain Musset (Le Bélial’)
Dernières critiques
- Pomegranates † critique v.o.
- Le Trésor de Davy Jones † critique jeu
- Trois Soeurcières † critique roman
- Peines de mots perdus † critique roman
- Serviteur des Enfers † critique roman
- L'Etoile du soir † critique roman
- La Confrérie des effraies † critique roman
- Sous la porte qui chuchote † critique roman
Derniers articles
- La sélection fantasy 2023 de la rédaction d'Elbakin.net
- The Winter King : bilan de la saison 1
- La Roue du Temps, bilan de la saison 2 !
- Les lauréats du prix Elbakin.net 2023 !
- Nominations des prix Elbakin.net 2023 du meilleur roman fantasy !
Dernières interviews
- La parole aux maisons d'édition - 2024, nous voilà !
- Bilan 2023, l’année fantasy des libraires
- Un entretien avec François Baranger
- Un entretien avec Joan Mickelson
- Une tasse de thé avec Chris Vuklisevic