Vous êtes ici : Page d'accueil > L'Actualité fantasy

Les gagnants du prix Nebula 2018

Par Gillossen, le dimanche 19 mai 2019 à 11:14:30

NALa SFWA a annoncé les lauréats des prix Nebula 2018 lors de son 53e banquet annuel, hier soir.
Ci-dessous, la liste complète des gagnantes et gagnants de cette nouvelle édition.

Discuter des résultats du prix Nebula 2018 sur le forum

Novel

WINNER: The Calculating Stars, Mary Robinette Kowal (Tor)

The Poppy War, R.F. Kuang (Harper Voyager US; Harper Voyager UK)
Blackfish City, Sam J. Miller (Ecco; Orbit UK)
Spinning Silver, Naomi Novik (Del Rey; Macmillan)
Witchmark, C.L. Polk (Tor.com Publishing)
Trail of Lightning, Rebecca Roanhorse (Saga)

Novella

WINNER: The Tea Master and the Detective, Aliette de Bodard (Subterranean)

Fire Ant, Jonathan P. Brazee (Semper Fi)
The Black God’s Drums, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
Alice Payne Arrives, Kate Heartfield (Tor.com Publishing)
Gods, Monsters, and the Lucky Peach, Kelly Robson (Tor.com Publishing)
Artificial Condition, Martha Wells (Tor.com Publishing)

Novelette

WINNER: The Only Harmless Great Thing, Brooke Bolander (Tor.com Publishing)

“The Last Banquet of Temporal Confections”, Tina Connolly (Tor.com 7/11/18)
“An Agent of Utopia”, Andy Duncan (An Agent of Utopia)
“The Substance of My Lives, the Accidents of Our Births”, José Pablo Iriarte (Lightspeed 1/18)
“The Rule of Three”, Lawrence M. Schoen (Future Science Fiction Digest 12/18)
“Messenger”, Yudhanjaya Wijeratne & R.R. Virdi (Expanding Universe, Volume 4)

Short Story

WINNER: “The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington”, Phenderson Djèlí Clark (Fireside 2/18)

“Interview for the End of the World”, Rhett Bruno (Bridge Across the Stars)
“Going Dark”, Richard Fox (Backblast Area Clear)
“And Yet”, A.T. Greenblatt (Uncanny 3-4/18)
“A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies”, Alix E. Harrow (Apex 2/6/18)
“The Court Magician”, Sarah Pinsker (Lightspeed 1/18)

Game Writing

WINNER: Black Mirror: Bandersnatch, Charlie Brooker (House of Tomorrow & Netflix)

God of War, Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert, Cory Barlog (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
The Martian Job, M. Darusha Wehm (Choice of Games)
Rent-A-Vice, Natalia Theodoridou (Choice of Games)
The Road to Canterbury, Kate Heartfield (Choice of Games)

Bradbury

WINNER: Spider-Man: Into the Spider-Verse

Black Panther
Dirty Computer
The Good Place: “Jeremy Bearimy”
Sorry to Bother You
A Quiet Place

Norton

WINNER: Children of Blood and Bone, Tomi Adeyemi (Henry Holt; Macmillan)

Aru Shah and the End of Time, Roshani Chokshi (Rick Riordan Presents)
A Light in the Dark, A.K. DuBoff (BDL)
Tess of the Road, Rachel Hartman (Random House)
Dread Nation, Justina Ireland (Balzer + Bray)
Peasprout Chen: Future Legend of Skate and Sword, Henry Lien (Henry Holt)

Source


Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :