Vous êtes ici : Page d'accueil > L'Actualité fantasy

Les finalistes du prix Imaginales 2016

Par Gillossen, le mardi 3 mai 2016 à 22:06:39

2016Mis en ligne dans la soirée...
Comme le rappelle le site officiel de la manifestation, le prix Imaginales récompense à la fois des écrivains, des illustrateurs, et des essayistes. Le jury est composé de journalistes, d’universitaires, de spécialistes du genre ; il prime les meilleures œuvres de fantasy dans six catégories. Les lauréats reçoivent un prix doté par la Ville d’Épinal, prix remis le samedi 28 mai 2016.
Et comme chaque année depuis quelques temps maintenant, Elbakin.net est d'ailleurs partenaire du festival. Alors, rendez-vous dans les Vosges à la fin du mois !

Discuter des Imaginales sur le forum

Catégorie roman français :

Paul BEORN, Le septième guerrier-mage (Bragelonne) ;
Chloé CHEVALIER, Véridienne – Récits du Demi-Loup t.1 (Les moutons électriques) ;
Manon FARGETTON, L’héritage des Rois Passeurs (Bragelonne) ;
Lionel DAVOUST, Port d’âmes (Critic) ;
Romain DELPLANCQ, Le sang des princes – L’appel des illustres t .1 (L’homme sans nom) ;
Romain D’HUISSIER, Les 81 frères (Critic).

Catégorie roman étranger traduit :

Marie BRENNAN, Une histoire naturelle des dragons – Mémoires de Lady Trent t.1 (L’Atalante), traduction de Sylvie Denis ;
Christopher BUEHLMAN, Entre ciel et enfer (Fleuve éditions), traduction d’Alexandra Maillard ;
Sebastien DE CASTELL, Les manteaux de gloire (Bragelonne), traduction de Mathilde Roger ;
Isuna HASEKURA, Spice and Wolf t. 2 (Ofelbe), traduction de Rémi Buquet ;
Sofia SAMATAR, Un étranger en Olondre (Éditions de l’instant), traduction de Patrick Dechesne.

Catégorie jeunesse :

Christelle DABOS, Les disparus du Clairdelune – La Passe-miroir t.2 (Gallimard jeunesse) ;
Timothée DE FOMBELLE et Eloïse SCHERRER, La bulle (Gallimard jeunesse) ;
Nicolas et Amandine LABARRE, L’autre herbier (Les moutons électriques) ;
Catherynne M. VALENTE, La fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains (Balivernes), traduction de Laurent Philibert-Caillat ;
Aurélie WELLENSTEIN, Le roi des fauves (Scrinéo).

Catégorie illustration :

Melchior ASCARIDE pour l’identité graphique des Moutons électriques ;
Xavier COLLETTE pour les trois couvertures de Paris des merveilles, de Pierre PEVEL (Bragelonne) ;
Bastien LECOUFFE-DEHARME pour la couverture de Le jardin des silences, de Mélanie FAZI (Folio SF) ;
Todd LOCKWOOD pour la couverture d’Une histoire naturelle des dragons, de Marie Brennan (L’Atalante) ;
Chris RIDDELL pour La belle et le fuseau, de Neil GAIMAN (Albin Michel) ;
Eloïse SCHERRER pour La bulle, de Timothée DE FOMBELLE (Gallimard jeunesse).

Catégorie nouvelle :

Jim AIKIN, « Une très ancienne épée elfique » (Fiction n°20, Les moutons électriques), traduction de Manon Malais ;
Estelle FAYE, « Une robe couleur d’océan » (Légendes abyssales, anthologie officielle du Salon fantastique, Mythologica) ;
Jess KAAN, « L’ours » (Dimension Moyen Âge, Rivière blanche) ;
Ursula K. LE GUIN, « Le mot de déliement » (Bifrost n°78) ;
Terry PRATCHETT, Fond d’écran (L’Atalante), traduction de Patrick Couton.

Catégorie prix spécial du Jury :

Éditions Armada, pour leur collection « Carnets de croquis » ;
Éditions Callidor, pour leurs traductions inédites de classiques de l’imaginaire, collection « L’âge d’or de la fantasy » ;
Charlotte BOUSQUET, Mathieu GABORIT, Régis JAULIN, Raphaël GRANIER DE CASSAGNAC, Nicolas FRUCTUS, Jadis (Mnémos) ;
Dominique LANNI, Atlas des contrées rêvées (Arthaud) ;
John LINDOW, Trolls ! Étude d’une mythologie (Les moutons électriques).

Source


Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :