Vous êtes ici : Page d'accueil > L'Actualité fantasy

Les nominations du GPI 2014

Par Zaebas, le jeudi 10 avril 2014 à 20:18:47

gpi Les œuvres nominées pour les 12 récompenses du Grand Prix de l’Imaginaire 2014 ont été dévoilées !
On peut retrouver dans cette sélection nos lauréats du Prix Elbakin.net avec Estelle Faye pour Porcelaine et Leigh Bardugo pour Grisha, ainsi que plusieurs titres que nous avons particulièrement appréciés de notre côté comme Alif l'Invisible ou Qui a Peur de la Mort ?. Pour ma part, je mets mon billet sur 22/11/63 du King. Les lauréats seront connus début juin peu de temps avant la remise du Prix qui aura lieu lors du festival Saint-Malo Étonnants Voyageurs du 7 au 9 juin 2014. Vous pouvez retrouver l'intégralité des nominés ci-dessous dans les 12 catégories.

1) Roman francophone

  • Chroniques des ombres de Pierre Bordage (Au Diable Vauvert)
  • Porcelaine - Légende du tigre et de la tisseuse d'Estelle Faye (Les Moutons électriques)
  • Même pas mort de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)
  • Anamnèse de Lady Star de L.L. Kloetzer (Denoël, Lunes d'Encre)
  • American gothic de Xavier Mauméjean (Alma)

2) Roman étranger

3) Nouvelle francophone

  • 7 secondes pour devenir un aigle (recueil) de Thomas Day (Bélial')
  • L'Enfant qui s'avance vers nous de Gulzar Joby (in Galaxies n°25)
  • Derrière les grilles du Luxembourg (recueil) de Pablo Mehler (Moires)
  • Cosplay de Michel Pagel (in Bifrost n°71)

4) Nouvelle étrangère

  • Complications (recueil) de Nina Allan (Tristram)
  • Le Littéromancien, La Ménagerie de papier & Le Démon de Maxwell de Ken Liu (in Fiction n°16)
  • Live at Budokan d'Alastair Reynolds (in Bifrost n°69)
  • Je suis la Reine (recueil) d'Anna Starobinets (Mirobole)

5) Roman jeunesse francophone

  • Animale. La Malédiction de Boucle d'or de Victor Dixen (Gallimard Jeunesse)
  • Hantés d'Anne Fakhouri (Rageot)
  • Cœurs de Rouille de Justine Niogret (Le Pré aux clercs)
  • La Fille-sortilège de Marie Pavlenko (Le Pré aux clercs)

6) Roman jeunesse étranger

  • Les Cités englouties de Paolo Bacigalupi (Au Diable vauvert)
  • Les Orphelins du royaume de Leigh Bardugo (Castelmore)
  • Une Planète dans la tête de Sally Gardner (Gallimard Jeunesse)
  • Cinder de Marissa Meyer (Pocket Jeunesse)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

  • Michelle Charrier pour Le Dernier loup-garou de Glen Duncan (Denoël, Lunes d'Encre)
  • Laure Manceau & Yoann Gentric pour Silo de Hugh Howey (Actes sud, Exofictions)
  • Jean-François Merle pour Le Mystère du hareng saur de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
  • Jean-Pierre Minaudier pour L'Homme qui savait la langue des serpents d'Andrus Kivirähk (Attila)
  • Bernard Sigaud pour Complications (recueil) de Nina Allan (Tristram)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

  • Nicolas Fructus pour Le Dernier château et autres crimes de Jack Vance (Bélial')
  • Didier Graffet pour Steampunk - De vapeur et d'acier avec Xavier Mauméjean (Le Pré aux clercs)
  • Joey Hi-Fi pour Qui a peur de la mort ? de Nnedi Okorafor (Panini, Éclipse)
  • Aurélien Police pour Bifrost n°72 (Bélial')

9) BD / Comics

  • Aâma (tomes 1 à 3) de Frederik Peeters (Gallimard)
  • Le Jeune Lovecraft de José Oliver et Bartolo Torres (Diábolo)
  • Punk Rock Jesus de Sean Murphy (Urban)
  • Souvenirs de l'empire de l'atome d'Alexandre Clerisse et Thierry Smolderen (Dargaud)
  • Urban (tome 1 & 2) de Luc Brunschwig et Roberto Ricci (Futuropolis)

10) Manga

  • The Arms Peddler (tomes 1 à 6) de Kyoichi Nanatsuki et Night Owl (Ki-oon)
  • Assassination Classroom (tomes 1 & 2) de Yusei Matsui (Kana)
  • Les Enfants de la mer (tomes 1 à 5) de Daisuke Igarashi (Sarbacane)
  • Mokke (tomes 1 à 3) de Takatoshi Kumakura (Pika)
  • Scumbag Loser (tomes 1 & 2) de Mikoto Yamaguchi (Ki-oon)
  • Terra Formars (tomes 1 à 4) de Yu Sasuga et Kenichi Tachibana (Kazé)

11) Essai

  • La revue en ligne Res Futurae
  • 100 ans et plus de cinéma fantastique et de science-fiction de Jean-Pierre Andrevon (Rouge Profond)
  • Planètes pilleuses et autres thématiques de la science-fiction de Jean-Pierre Laigle (L'Œil du Sphinx)
  • Le Savant fou sous la direction de Hélène Machinal (Presses Universitaires de Rennes)
  • Souvenirs du futur. Les Miroirs de la Maison d'Ailleurs sous la direction de Marc Atallah, Frédéric Jaccaud et Francis Valéry (Presses Polytechniques et Universitaires Romandes)

12) Prix spécial

  • Four Color Fear, comics d'horreur des années 50 (Diábolo)
  • L'Intégrale Stefan Wul chez Bragelonne et les Univers de Stefan Wul chez Ankama, adaptations des romans en BD par D. Cassegrain, M. Hawthorne, D. Lapiere, J.-D. Morvan, M. Reynes, O. Vatine, Yann...
  • Odyssées, l'Intégrale des nouvelles de Arthur C. Clarke (Bragelonne)
  • Steampunk - De vapeur et d'acier de Didier Graffet et Xavier Mauméjean (Le Pré aux clercs)
  • Un an dans les airs, de Raphaël Albert, Jeanne-A Debats, Raphaël Granier de Cassagnac, Johan Heliot & Nicolas Fructus (Mnémos)

En discuter sur le forum

Source


Dernières critiques

Derniers articles

Plus

Dernières interviews

Plus

Le héros de la semaine

Retrouvez-nous aussi sur :